День рождения числа Пи

Сегодня мы поговорим об удивительном числе Пи (греческая буква π – первая буква в словах периферия и периметр), расскажем забавные факты связанные с этой константой и немного окунемся в историю математики. 

 

Что такое π? Из школьных задач по окружности нам известно, что пи равно 3,14. И в то же время одно из главных чисел в современной науке  

 

Число Пи встречается практически повсеместно: в астрономии, физике, архитектуре и строительстве, ее называют одной из тех констант на которых держится мир. Ежегодно 14 марта отмечается день числа пи. Также нельзя не упомянуть, что в этот же день в 1879 году родился один из величайших ученых – Альберт Эйнштейн. Числу Пи столько же лет, сколько и всей математике: около 4 тысяч. В Египте верили, что пирамиды Гизы построены по принципам Пи. Вертикальная высота пирамид имеет такое же отношение к периметру их основания, как отношение между радиусом круга и его окружностью. Пирамиды являются одним из семи чудес света и представляют собой феноменальные сооружения. В 1988 году физиком Ларри Шоу были организованы первые масштабные торжества, спустя 21 год в США 14 марта был признан днем Пи.

 

ЗАБАВНЫЕ ФАКТЫ О ЧИСЛЕ ПИ

1) Пи – это иррациональное число, также известное как бесконечное десятичное число.

2) Символ используется уже в течение более 250 лет. Символ был введен Уильямом Джонсом, валлийским математиком, в 1706 году. Популярность символа была заслужена математиком Леонардом Эйлером.

3) Мы никогда не сможем найти точную площадь или длину окружности круга, этот факт вытекает из факта под номером 1.

4) 14 или 3/14 марта отмечается как день числа пи, потому что 3,14 - это первые цифры числа пи. 

5) Число буквально бесконечно длинно. Но число 123456 нигде не встречается в первом миллионе цифр числа Пи.

6) В первых 31 цифрах числа Пи нет нулей.

7) В древности математики использовали уникальный метод для вычисления числа пи. Они добавляли к многоугольнику все больше и больше сторон, чтобы приблизить его площадь к площади круга. Архимед, самый известный греческий математик и изобретатель, использовал многоугольник с 96 сторонами. Многие другие математики также использовали этот метод многоугольника для вычисления бесконечно длинного числа пи. В Китае математик использовал более 3000 сторон многоугольника, чтобы получить значение 3,14159. Другой математик использовал около 25 000 сторон для вычисления числа пи.

8) Многие математики считают, что правильнее сказать, что круг имеет бесконечное количество углов, чем сказать, что у него их нет. Разумно только предположить, что бесконечное количество углов в круге соответствует бесконечному количеству цифр числа пи.

9) Даже сегодня люди стремятся вычислить больше цифр числа Пи в бесконечном соревновании. В 2010 году японский инженер и американский компьютерный специалист побили рекорд по наибольшему количеству цифр Пи, вычислив до 5 триллиона цифр после запятой.

 

Это были наиболее занимательные факты числа Пи. Мы надеемся, что Вы найдете время, чтобы насладится чем-нибудь веселым в День Пи.